Pular para conteúdo

Nutren Active Chocolate 400g - Nestlé

SKU 714
Esgotado
Preço Original R$ 59,90 - Preço Original R$ 59,90
Preço Original R$ 59,90
R$ 59,90
R$ 59,90 - R$ 59,90
Preço Atual R$ 59,90

ou R$ 56,91 no Pix ou boleto (5% de desconto)

Produto indisponível no momento. Deixe seu contato e avisamos quando voltar.

Avise-me quando chegar

Nutren Active Chocolate 400g - Nestlé

Seus dados serão usados apenas para avisar sobre este produto.

Nutren Active Chocolate é um complemento alimentar com 20 vitaminas e minerais antioxidantes. Fonte de proteínas, fornece 170 kcal por porção. Energia e disposição para seu dia!

Comprando dentro das próximas
00:00
RECEBA HOJE
*Válido para algumas regiões de São Paulo! Consulte seu CEP no Checkout!

Tabela nutricional

Nutren Active Chocolate 400g - Nestlé

Porções por embalagem: cerca de 13 · Porção: 31,5 g (2 colheres de sopa)

Nutriente100 ml**31,5 g%VD*31,5 g + 180 ml de leite desnatado%VD*
Valor energético (kcal)8711261749
Carboidratos (g)13165258
Açúcares totais (g)1215–24–
Açúcares adicionados (g)24848
Proteínas (g)78161428
Gorduras totais (g)0,71,221,32
Gorduras saturadas (g)0,40,630,74
Gorduras trans (g)00000
Fibras alimentares (g)1,32,5102,510
Sódio (mg)100123620010
Vitamina A (µg)921802318423
Vitamina D (µg)1,22,3152,315
Vitamina E (mg)2,34,5304,530
Vitamina K (µg)918151815
Vitamina C (mg)1121212121
Vitamina B1 (mg)0,310,54450,6252
Vitamina B2 (mg)0,370,41340,7462
Niacina (mg)3,26,2416,443
Ácido pantotênico (mg)0,91,1221,836
Vitamina B6 (mg)0,190,3230,3728
Biotina (µg)714471447
Ácido fólico (µg)591172911729
Vitamina B12 (µg)0,850,79331,771
Cálcio (mg)2753253354955
Cobre (µg)2144034542747
Ferro (mg)23,928429
Fósforo (mg)1791722535751
Magnésio (mg)59982311828
Manganês (mg)0,330,65220,6622
Zinco (mg)23,229436
Colina (mg)3235–6412

*Percentual de valores diários fornecidos pela porção. **No alimento pronto para consumo.

O que é e para que serve Nutren Active Chocolate?

Nutren Active no sabor Chocolate é um complemento alimentar da Nestlé desenvolvido para auxiliar na adequação das necessidades nutricionais diárias. Contém 20 vitaminas e minerais antioxidantes, sendo fonte de proteínas e apresentando baixo teor de gorduras totais. Ideal para quem busca mais energia e disposição no dia a dia.

Para quem é indicado?

Indicado para jovens e adultos que desejam complementar sua alimentação com um suplemento nutritivo, prático e saboroso. Recomendado para quem tem um estilo de vida ativo e busca uma alimentação equilibrada.

Benefícios Nutren Active Chocolate

  • Contém 20 vitaminas e minerais antioxidantes.
  • Fonte de proteínas para fortalecimento muscular.
  • Fornece 170 kcal por porção**.
  • Baixo teor de gorduras totais*.
  • Sabor delicioso de chocolate.

Modo de preparo Nutren Active Chocolate

Adicione 2 colheres de sopa cheias (31,5g) em um copo de 180 ml de leite desnatado. Misture bem até completa dissolução e consuma imediatamente.

Mode de conservação Nutren Active Chocolate

Mantenha a lata sempre bem fechada em local seco, fresco e inodoro. Após aberto, consuma em até 30 dias.

Ingredientes

Composto lácteo com cacau (leite desnatado, açúcar, cacau em pó (7%), frutooligossacarídeos, inulina, minerais (carbonato de magnésio, carbonato de cálcio, pirofosfato férrico, sulfato de zinco, sulfato de manganês e sulfato de cobre), vitaminas (L ascorbato de sódio, mio-inositol, nicotinamida, acetato de DL-alfa-tocoferila, D-pantotenato de cálcio, tiamina mononitrato, cloridrato de piridoxina, acetato de retinila, riboflavina, ácido N-pteroil-L-glutâmico, filoquinona, D-biotina, colecalciferol e cianocobalamina), aromatizante, emulsificante lecitina de soja e carragena. ESTE PRODUTO NÃO É LEITE EM PÓ.

ALÉRGICOS: CONTÉM DERIVADOS DE LEITE E SOJA. PODE CONTER TRIGO, CEVADA E AVEIA. CONTÉM LACTOSE.

entre em contato com os nossos consultores