Pular para conteúdo

Nutren Protein Chocolate Pó 400g - Nestlé

SKU 2203
Esgotado
Preço Original R$ 82,90 - Preço Original R$ 82,90
Preço Original R$ 82,90
R$ 82,90
R$ 82,90 - R$ 82,90
Preço Atual R$ 82,90

ou R$ 78,76 no Pix ou boleto (5% de desconto)

Produto indisponível no momento. Deixe seu contato e avisamos quando voltar.

Avise-me quando chegar

Nutren Protein Chocolate Pó 400g - Nestlé

Seus dados serão usados apenas para avisar sobre este produto.

Nutren Protein Chocolate é um suplemento com Whey Protein, cafeína e 21 vitaminas e minerais, complementa a alimentação com nutrientes essenciais. ideal para aumentar o foco, energia e desempenho. Fornecendo 20g de proteína por porção.

Sabores

Comprando dentro das próximas
00:00
RECEBA HOJE
*Válido para algumas regiões de São Paulo! Consulte seu CEP no Checkout!

Tabela nutricional

Nutren Protein Chocolate Pó 400g - Nestlé

Porções por embalagem: cerca de 13 · Porção: 31,5 g (2 colheres de sopa)

Nutriente31,5 g%VD*31,5 g + 180 ml de leite desnatado%VD*
Valor energético (kcal)12061829
Carboidratos (g)134227
Açúcares totais (g)1019
Açúcares adicionados (g)0,100,10
Proteínas (g)14282040
Gorduras totais (g)1,321,42
Gorduras saturadas (g)0,630,74
Gorduras trans (g)0000
Fibras alimentares (g)0000
Sódio (mg)113619010
Vitamina A (µg)1732217722
Vitamina D (µg)3,2213,221
Vitamina E (mg)4,1274,127
Vitamina K (µg)30253025
Vitamina C (mg)28282828
Vitamina B1 (mg)0,5420,5848
Vitamina B2 (mg)0,28230,6151
Niacina (mg)6,3426,543
Ácido pantotênico (mg)1,6322,346
Vitamina B6 (mg)0,47360,5442
Biotina (µg)25832583
Ácido Fólico (µg)1584015840
Vitamina B12 (µg)0,98411,979
Cálcio (mg)4414466567
Cobre (µg)2522827631
Ferro (mg)4,3314,431
Fósforo (mg)2213240658
Magnésio (mg)1102613031
Manganês (mg)0,63210,6421
Selênio (µg)12201830
Zinco (mg)2,1192,926
Cafeína (mg)8080

*Percentual de valores diários fornecidos pela porção.

O que é e para que serve o Nutren Protein Chocolate Pó 400g - Nestlé

Nutren Protein é um suplemento alimentar em pó desenvolvido para oferecer foco, energia e suporte nutricional. Sua fórmula combina Whey Protein de alta qualidade, cafeína e 21 vitaminas e minerais, sendo ideal como pré ou pós-treino. Com 20g de proteína por porção quando preparado com leite desnatado, é perfeito para quem busca performance e disposição no dia a dia.

Para quem é indicado do Nutren Protein Chocolate Pó 400g - Nestlé

Nutren Protein é indicado para jovens e adultos que desejam manter uma rotina ativa, melhorar o rendimento físico e mental, e complementar a alimentação com nutrientes essenciais. Recomendado para adultos que praticam exercícios físicos ou precisam de mais energia para as tarefas diárias.

Benefícios do Nutren Protein Chocolate Pó 400g - Nestlé

  • 20g de proteína por porção com leite desnatado
  • Fonte de Whey Protein, de rápida absorção
  • Contém cafeína para maior foco e disposição
  • Enriquecido com 21 vitaminas e minerais
  • Auxilia no desempenho físico e mental
  • Opção prática para pré ou pós-treino

Modo de preparo Nutren Protein Chocolate Pó 400g - Nestlé

Adicione 2 colheres de sopa (31,5g) em 180ml de leite desnatado. Misture bem até completa dissolução. Consumir imediatamente após o preparo.

entre em contato com os nossos consultores